Home Новости Художники на московском Арбате

Художники на московском Арбате

Печать

В Москве уличным художникам разрешили бесплатно проводить выставки на Арбате. Как сообщается на официальном портале мэрии столицы, 20 площадок напротив выхода из станции метро «Арбатская» выделены для этих целей.
Руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк отметил, что 10 стендов определили художникам, а 10 — букинистам.
Такое решение принято в рамках цикла городских фестивалей «Московские сезоны», уточнил чиновник.
Напомним, в начале 2016 года художники и музыканты прекратили свою деятельность на Арбате из-за жалоб местных жителей на шум и несанкционированную торговлю.
Ранее глава департамента культуры Москвы Алексендр Кибовский сообщил, что выставки картин уличных художников разместят легально в городе в мае-июне 2016 года.

Ангелина Вовк, депутат муниципального собрания района Арбат: - Я очень рада тому, что художники возвращаются на Арбат. В последнее время, когда я гуляла по Арбату, видела лишь рестораны да кафе. Отсюда вопрос: ради чего приводить сюда иностранцев? С возвращением художников возродится творческая атмосфера Арбата.
Я считаю, что мы должны вновь вдохнуть душу в главную улицу Москвы. Мне хотелось бы, чтобы здесь опять закипела жизнь, но жизнь духовная. Поэтому с нашей инициативной группой мы разработали целую концепцию возрождения улицы под названием «Арбат — душа Москвы, история России».

Арбат стал настоящим нарицательным, культовым местом. Теперь про главную пешеходную улицу любого провинциального города говорят - это местный Арбат. И всем сразу становится понятно, что там сувениры, магазинчики, какие-то музеи.
А вот на Арбате всего этого не осталось: ни одного художника, ни одного музыканта. Туристы ходят туда по старой памяти. «Культурный уровень улицы опустился ниже плинтуса»
Аборигены говорят, что всю традиционную публику с Арбата разогнали еще в конце января. Тогда полиция устроила рейд против художников («Комсомолка» писала об этом).
К нам поступили жалобы от местных жителей на громкую музыку и несанкционированную торговлю живописи, - объяснили «КП» в пресс-службе УВД ЦАО. - Вот мы и реагируем.
У местного протестного движения есть свой предводитель. Женщина управляет магазином, который продает сувениры.
- Только не указывайте мое имя и название магазина, - попросила меня предприниматель. - А то мне опять все витрины побьют (многих стекол действительно не хватает, следы от кирпичей прикрыты картонками. - Авт.). Так художники и музыканты мстят за жалобы, которые мы на них пишем.
- А чем они вас не устраивают?
- Пользуются усилителями. Летом музыка просто долбит по ушам. Художники не лучше - они пьют прямо на улице, дерутся, а нужду справляю в ближайших подворотнях. Культурный уровень улицы опустился ниже плинтуса. А когда начинаешь делать замечание, тебе в окна летят камни. И еще - я управляю магазином, плачу налоги. Ни музыканты, ни художники городу ничего не отчисляют. Они приходят сюда зарабатывать, но мешают местным жителям.
Пусть получат патент и рисуют?
Проблема арбатских художников и музыкантов - отсутствие какого-то официального статуса. Нет в Москве никаких документов, которые бы регламентировали игру на гитаре у подъезда.
За легализацию артистов активно выступают местные муниципалы.
- Пусть музыканты и художники занимаются своим делом, - заявил «КП» глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. - В Москве сейчас больше 100 километров пешеходных зон, и разве плохо, если на них будут стоять уличные артисты? Прошлой осенью Мосгордума обсуждала наше предложение ввести для них лицензирование, патенты, как это принято в Европе. Пусть человек платит небольшие налоги и играет, рисует.
Между тем председатель Комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов считает, что бардов на Арбате надо оставить.
- Если кому-то мешает громкая музыка, можно подумать о звукоизоляции, решить возникающие санитарно-гигиенические вопросы, - заявил депутат. - Легендарные места создаются десятилетиями и создаются людьми по велению души и сердца благодаря культурным, духовным традициям, связанным с этим местом.

Все сейчас и уперлось в Мосгордуму. Депутаты должны узаконить патенты, которые позволят людям выступать и рисовать на улице, платить налоги. Сейчас таких документов нет, и артистов может гонять кто хочет. Но большой вопрос - будут ли с патентами художники и музыканты вести себя как цивилизованные люди или продолжат шуметь и устраивать во дворах общественный туалет.
Пока же Арбат стоит пустой и действительно скучный. Пешеходная улица стала проходной. Артисты, пристающие с просьбой «поддержите музыкантов», раздражали. С ними было не очень и без них тоже, получается, грустно. Проходишь по чистенькой мостовой без особой радости. Кто-то посетует, что ушел дух Арбата, но как возродить его, не мешая жильцам и прохожим, пока никто, похоже, не знает.

- К нам поступало большое количество жалоб от местных жителей на неудовлетворительное поведение музыкантов и художников, - объяснил «КП» источник в столичном Департаменте торговли и услуг. - В частности, людям не нравилась громкая музыка и антисанитария, которую разводили артисты. Кроме этого, мы перестали проводить на Арбате ярмарки - на шум от них тоже жаловались москвичи.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ Старый Арбат зачистили. Давно пора! Андрей РЯБЦЕВ
Наш колумнист надеется, что у властей хватит воли навести порядок на главной туристической улице Москвы.

Мэрия зачистила Старый Арбат. Изгнала несчастных уличных музыкантов. Разогнала продавцов сувениров. Нет там больше ростовых кукол, раздающих листовки. Никто не зазывает в матюгальник гостей столицы смотреть достопримечательности. Грустно? Кому как…

КОММЕНТАРИИ 9 марта 17:01 Александр, Москва
Барышня - торговка отличается от музыкантов и художников в том числе и тем, что толкает всякую туфту, за что иностранцы думают - Арбат - это вся Россия. Я помню Арбат, когда там были тусовки пиплы, панки, музыканты и художники (в массе своей, корифеи Арбата - там и жили). Г-ну Собянину не хватило чего-то и он решил всех поставить на коммерческие рельсы. Что ж, теперь туда и ходить никто не будет. Что там делать зевакам? Не сувениры же покупать - есть масса других интересных мест. Так что барышне, продающей сувениры можно сказать - "за что боролись - на то и напоролись." Кстати, мне, как человеку, живущему на Арбате - тишина только на руку. Все равно старый колорит давно утерян.

 

 

Статистика

-----------------------------7dc2992460310 Content-Disposition: form-data; name="func" file.upload